Помощником прокурора г.Тюмени совместно с руководством Фонда поддержки детей и подростков «Путевка в жизнь» проведена интерактивная лекция с учащимися МАОУ СОШ № 68 г.Тюмени

Помощником прокурором г.Тюмени Александром Лаврентьевым в целях повышения уровня правового воспитания несовершеннолетних совместно с Вице-президентом Фонда поддержки детей и подростков «Путевка в жизнь» Михаилом Белкиным проведена интерактивная лекция с учащимися 10-11-х классов МАОУ СОШ № 68 г.Тюмени на тему: «Ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ».

В рамках занятия Александр Лаврентьев рассказал школьникам о предусмотренной уголовным законодательством Российской Федерации ответственности за любые формы незаконного оборота наркотических веществ (изготовление, хранение, транспортировку, переработку и т.д).

Понятие наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ определено в ст.1 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

За нарушение правил и порядка деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, может наступить административная и уголовная ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Так, административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ установлена ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, а также ч.2 ст.20.20 КоАП РФ - за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах (на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования и т.д.).

За данные правонарушения может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков подлежат лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста.

В качестве мер наказания за наркопреступления минимальной является штраф, а максимальной пожизненное лишение свободы. Наказание за каждое преступление определяется с учетом как смягчающих, так и отягчающих обстоятельств.

В процессе лекции школьники приняли участие в дискуссиях и получили ответы на волнующие их вопросы.

По окончанию выступления администрации школы были переданы информационно-разъяснительные материалы на указанную тему.